В Дзержинске зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

21.02.2011

В Дзержинске зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

В регионе на одном из частных подворий зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Для людей это заболевание не опасно, но для свиней – смертельно. Вакцины и лекарства против этого вируса не существует. В Дзержинске, где обнаружен очаг заражения, введен режим чрезвычайной ситуации. Все животные и постройки в зоне очага уничтожены. Сам Дзержинск и пригороды попали в так называемую "первую угрожающую зону", 18 районов области – во "вторую угрожающую зону".

"Город химиков" и окрестности стали "первой угрожающей зоной". Сейчас здесь запрещена реализация любого мяса и полуфабрикатов на рынках. Эти продукты можно купить только в магазинах. "Вторая угрожающая зона" находится в радиусе 100 километров от очага. В нее попали 18 районов области и Нижний Новгород. В границах этой территории на рынках нельзя продавать свинину, а также перевозить живых свиней.

Сам эпизоотический очаг составляет несколько соток. Все, что находилось на клочке земли: животные, инвентарь, строения, - подлежат сожжению.

Это первая в Нижегородской области вспышка африканской чумы свиней, и редкий случай, когда вирус обнаружен еще у живых животных. Уничтожению подлежит все поголовье. Если вирус будет распространяться, на территории области может не остаться ни одной свиньи.

Всего в 60 километрах отсюда находится крупнейший в регионе свиноводческий комплекс из 160 тысяч голов. Все свиньи там находятся под постоянным наблюдением ветврачей. Параллельно сотрудники Госветнадзора выясняют происхождение вируса. Уже известно, что свиньи на частном подворье заразились через корма.

Соблюдение хозяином свиней санитарных норм спасло бы от гибели здоровых животных. Рядом с зараженным подворьем находилась конюшня других хозяев. Лошади не болеют чумой свиней, но могут быть переносчиками. Их тоже пришлось "казнить", не дожидаясь результатов анализов.

Рядом с милицейским оцеплением конники с плакатами и цветами образовали еще один кордон, чтобы в очередной раз услышать от ветврачей, что иного выхода не было.

Объявлено, что владельцы животных получат денежную компенсацию за питомцев и сожженные постройки. Однако тем, для кого братья меньшие были не просто средством заработка, такую потерю невозможно возместить.

По одной из версий, вирус был занесен в личное хозяйство с кухонными отходами из расположенной рядом воинской части. Командующий 20 армией Сергей Юдин на пресс-конференции заявил, что заслушал доклад начальника ветотряда по этому поводу, и информация об опасном вирусе не подтвердилась. Питанием военных обеспечивает фирма, которая прошла жесткий конкурсный отбор.

Источник: nnovgorod.rfn.ru




2006-2010. © ООО Новые Технологии НН